plg_search_jdownloads
plg_search_jcomments
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Материалы
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Метки

Авторизация

Сегодня:Сегодня:3
Всего: Всего: 1724630
 

 

Добрый день, дорогие друзья! Все мы помним то золотое время, когда практически на любой сайт неэкстремистской направленности можно было зайти без каких-либо проблем. Но ... времена стали меняться. Сначала закрыли рутрекер, затем очередь дошла до флибусты, кинозала и .... пошло-поехало).

На волне только-только появившихся запретов стали появляться весьма полезные расширения для наиболее распространенных браузеров (Хром, Опера и т.д.), которые позволяли обходить ограничения в посещении недоступных по тем или иным причинам сайтов. На мой взгляд, наиболее удобным в использовании среди них было расширение «friGate». Расширение радовало наличием в своем составе двух списков «открываемых» сайтов - централизованного списка, подхватываемого с серверов «friGate» и своего собственного, редактируемого списка сайтов.

Некоторое время спустя Роскомнадзор сделал следующий шаг и вынудил разработчиков расширений (в том числе - разработчиков «friGate») убрать их детища из интернет-магазинов Chrome и Opera addons. Взамен полноценной рабочей версии разработчики сейчас вынуждены предлагать пользователям крайне урезанную, я бы сказал, «кастрированную» версию «friGate». В этой версии нет пользовательских списков и работает она очень-очень странно.

Но надо отдать должное разработчикам - примерно за месяц до выпиливания их прекрасного приложения из магазинов Хрома и Оперы, они сочли необходимым предупредить своих пользователей о том, чтобы те, кто хочет продолжать использовать полнофункциональное приложение, ни в коем случае его не удаляли, так как для повторной установки в магазинах Оперы и Хрома будет доступна только урезанная в соответствии с требованиями Роскомнадзора версия.

Но что делать, если у вас в Хроме (или в Опере) стояла нормальная, полнофункциональная версия расширения (установленная до официального выхода усечённого варианта), а вам необходимо. скажем, переустановить операционную систему, все браузеры и приложения? Как установить полнофункциональную версию снова?

Как вы уже поняли, способ есть. Причем рабочий как для Хрома, так и для Оперы. И дистрибутив расширения вам понадобится общий для этих двух браузеров.

Небольшая информационная справка
Дорогие друзья, все дело в том, что в настоящее время и Хром и Опера имеют один и тот же движок - WebKit (Blink).
Из-за этого расширения, разработанные для Хрома, начиная с 2013 года, отлично работают и в Опере.
И еще один нюанс. Опера не так строго следит за разработчиками расширений, как Гугл, поэтому в случае, если ваш Хром начинает писАть о блокировке какого то расширения и порывается постоянно его удалить, но вам это расширение очень необходимо - то имеет смысл попытаться использовать его в Опере. Практически на 100% вероятности оно там останется рабочим еще очень долгое время.


Итак, как переустановить расширение «friGate»? Для этого Вам понадобится файл с заранее «извлечённым» из вашего браузера расширением. Инструкций, как это сделать - масса. На выходе у вас должен быть файл с расширением *.crx

Далее я покажу как установить ваше старое расширение «friGate» на свежеустановленную Оперу.

1. Открываем в Опере страницу с расширениями и включаем режим разработчика нажатием специальной кнопки [1]



2. Сделайте так, что, чтобы рабочие окна Оперы и проводника Windows были рядом друг с другом. Перетаскиваем непосредственно из проводника Windows файл расширения «friGate» прямо на страницу Оперы, где показаны уже установленные расширения:


3. На запрос браузера о вашем разрешении на установку расширения ответьте утвердительно.

4. Если вы не смогли вытащить из своего браузера вашу версию расширения, то не отчаивайтесь, на всякий случай я прикладываю одну из своих архивных копий. Ваши вопросы вы можете оставлять в комментариях к данной статье. Удачи!

Архивная копия расширения приведена ниже.

Downloads:
(0 голосов)
Дата-1921.09.2021, 18:25
Язык-19  English
Система-19  MS Windows
Размер файла-19 299.33 KB
Скачать-19 615

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


МЫ Вконтакте и в Телеграм

Наша страница Вконтакте  Наш канал в Телеграм

Наши услуги

Установка и настройка серверов на основе Unix;
Консультируем по выбору конфигурации ПК;
Лечим телефоны и ПК от вирусов;
Прошивка телефонов, установка Windows
(с вашего дистрибутива)
Оформление и оплата услуг - на основе договора
с нами как юридическим лицом (ИП)

Контакты

Контакты владельцев сайта:
Страница DRVTiny: ссылка
Страница DMS: ссылка
Электропочта: тыц!!!
Адрес канала сайта на Яндекс-Дзен: 
ссылка

Индекс качества сайта