plg_search_jdownloads
plg_search_jcomments
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Материалы
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Метки

Авторизация

Сегодня:Сегодня:20
Всего: Всего: 1724664
 


Добрый день, дорогие друзья! Сегодняшняя тема нашего разговора - упрощение процесса обновления базовых конфигураций семейства бухгалтерских программ компании 1С. Данный материал предназначен, в первую очередь, для пользователей 1С, которые только начинают работать с 1С и хотели бы управлять этим процессом более гибко. Особенно актуальным этот вопрос становится в случае, если вы являетесь официальным пользователем какой либо из программ вышеуказанного семейства, однако давно программу не обновляли, и вот наконец решили, что пора это сделать.



Еще один вариант мучения с обновлениями возможен в случае, если вы решите добавить в 1СБухгалтерию организацию, отличающуюся по своему типу от уже имеющихся. То есть у вас установлены базы данных для всяких ООО "Ромашка", ФГУП "Василёк" и т.д. и вы хотите добавить базу 1С для какого-нибудь индивидуального предпринимателя (ИП), для которой у вас нет актуальной конфигурации (конфигурацию можно самостоятельно вытащить из 1С и использовать для новых баз 1С, но только в случае, если совпадают типы организаций, т.е. все - ООО).

И тут вас ждёт небольшой сюрприз. Дело в том, что у 1С в списке загружаемых программ-дистрибутивов отсутствует, скажем, актуальная версия установочного дистрибутива "1С:Предприниматель". Есть актуальные версии обновлений для этого программного продукта, но эти обновления нельзя использовать для установки нулевой, чистой конфигурации "1С:Предприниматель". В перечне прилагаемых обновлений есть и "полные" дистрибутивы, с которых возможна установка, но они датируются, если мне не изменяет память, годом этак 2015-2016. То есть, после установки нужной конфигурации, вам придется скачать соответствующие обновления конфигураций за 3 года.

Мне могут возразить, что можно обратиться к специализированным людям, которые занимаются сопровождением 1С, и у них наверняка можно за определенную денежку получить актуальную, "чистую" конфигурацию для нового ИП, но это уже, как мне кажется, какой то перебор. Вы и так платите деньги за подписку на обновления 1С (ИТС), зачем платить еще за что-то? Компания 1С в плане сопровождения обновлений своего ПО крайне недружественна к простым пользователям.

Создавая сложности с обновлением своих программ, 1С создает целый рынок специалистов, которые "помогают" несчастным бухгалтерам обновить всего-навсего базовые конфигурации программ! Речь сейчас не идет о кастомных конфигурациях 1С Бухгалтерии для каких нибудь специфических целей бухгалтерского учета - там действительно нужен не только специалист по обновлению, но и, возможно, программист 1С, который правит каждое обновление под нужды этой организации.

Резюмируя чересчур долгое вступление - в случае, если у вас долго не обновлялась 1С Бухгалтерия (если у вас много организаций (баз 1С) в программе) и в случае установки новой базы для ИП - вам придется столкнуться с процессом длительного обновления конфигураций. Все усугубляется крайне неинформативным прогрессбаром (индикатором процесса обновления) в 1С - максимум, что вы увидите, будет информация о том, какая конфигурация будет в итоге установлена, какой объем данных будет загружен и сколько файлов уже загрузилось (1 из 10 и т.д.). Сколько именно процентов работы выполнено на данный момент - вы не узнаете. Если система "зависнет" в процессе обновления - вы тоже узнаете не сразу. Поставить процесс на паузу невозможно.

Как вы понимаете, при появлении надписи, что будет загружено довольно приличный объем обновлений, возникает желание что-то сделать с этим процессом, дабы он был более управляемым и информативным. В поисках хоть какого-нибудь приемлемого решения я обратился к поисковикам.

Смутное подозрение, что какой-то добрый товарищ уже озадачился данной проблемой и сделал стороннее решение, окрепло после изучения первых пяти-семи ссылок. Да, такое решение есть, и причем не только с вменяемым управлением процесса обновления, но и, внимание: пакетной обработкой процесса обновления!

Это означает, что программа сама последовательно качает и устанавливает все необходимые обновления, без участия пользователя, обновит конфигурации и базы. Остановка процесса произойдет только в случае какой-либо ошибки (обрыв связи с чайтом 1С, ошибка при обновлении структуры базы данных 1С и т.д.).

Разработал эту (не побоюсь этого слова) чудесную программу Владимир Милькин, преподаватель школы 1С программистов и разработчик "1С обновлятора".

На сайте helpme1c.ru в разделе "Обновлятор" приводится актуальный дистрибутив программы и информация относительно ее предназначения. Итак, каковы функции программы, ее плюсы? Программа самостоятельно, без участия пользователя:

- последовательно скачивает все нужные обновления с сайта 1С или подхватывает уже загруженные обновления из указанной папки;

- отключает всех сетевых пользователей обновляемой базы данных 1С, на время обновления блокирует  выполнение регламентных заданий на сервере 1С, в случае необходимости завершает "подвисшие" сеансы;

- делает резервную копию базы (в том числе с различными опциями: упаковка в архив, загрузка копии базы (архива) в указанную папку (облачное хранилище) и т.д.);

- выполняет обновление базы в пакетном режиме;

- выполняет обработчики обновления;

- после завершения процесса обновления снова разрешает работу всем ранее работавшим пользователям.

Программа работоспособна при самых минимальных пользовательских настройках. На первой вкладке "Базы" программа показывает перечень ваших баз 1С. Галочками напротив названия каждой из баз нужно указать, будет ли с ней проводиться операция обновления. В бесплатной версии "Обновлятора" можно обновлять одновременно только две базы.

Так что если у вас, скажем, 4 базы, то вам нужно выделить галочками первые две, запустить процесс обновления, дождаться его завершения, потом выбрать другие две базы и совершить процесс обновления уже с ними. В платной версии программы ограничение на количество одновременно обрабатываемых баз снято, их может быть сколько угодно.

В случае, если у вас установлен пароль для входа в базу 1С, его нужно указать для каждой из для каждой из баз в специальных полях:

 

Во второй вкладке "Настройки программы" вам нужно ввести паш логин и пароль от ИТС (для подключения программы к сайту с обновлениями 1С). Если у вас программа устанавливается по стандартным путям установки, то больше на этой вкладке ничего делать не нужно. В случае, если программа установлена с изменением пути, то проверьте соответствующие настройки: 

 

На вкладке  "Отчет" выводится вся информация о происходящем процессе обновления баз и конфигураций 1С. Индикатор процесса обновления отображается в правом нижем углу. В любой момент можно поставить процесс на паузу, или остановить процесс обновления (кнопки в нижней части окна):


В целом, на мой взгляд, программа очень проста в использовании и имеет отличный функционал для бесплатной версии продукта. В случае, если вам не жалко один раз заплатить 950 рублей, дабы поддержать разработчика (поверьте мне, это того стоит), то функционал программы дополнится такими опциями, как:

- наличие технической поддержки со стороны разработчика программы. Владимир помогает настроить программу, подсказывает как лучше автоматизировать ту или иную задачу при помощи "Обновлятора", помогает по ошибкам, если таковые возникают в процессе обновления;

- возможность запуска операций над любым количеством баз. В бесплатной версии, как вы помните, можно обновлять только 2 базы за один раз;

- возможность настройки автоматического запуска операций по расписанию (обновление, архивация, тестирование и многое другое);

- отправка отчётов о выполненных операциях на вашу электронную почту;

- возможности более тонкой настройки "Обновлятора" (к примеру, указание дополнительных скриптов до и после обновления, указание защиты от шифровальщиков для архивов и т.п.).

Все вопросы по программе Вы можете задать Владимиру на его сайте: helpme1c.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


МЫ Вконтакте и в Телеграм

Наша страница Вконтакте  Наш канал в Телеграм

Наши услуги

Установка и настройка серверов на основе Unix;
Консультируем по выбору конфигурации ПК;
Лечим телефоны и ПК от вирусов;
Прошивка телефонов, установка Windows
(с вашего дистрибутива)
Оформление и оплата услуг - на основе договора
с нами как юридическим лицом (ИП)

Контакты

Контакты владельцев сайта:
Страница DRVTiny: ссылка
Страница DMS: ссылка
Электропочта: тыц!!!
Адрес канала сайта на Яндекс-Дзен: 
ссылка

Индекс качества сайта